騎手別の単勝回収率ランキング【2024〜2026年】回収率が高い騎手は翌年も儲かる?16年分で検証

回収率が高い騎手は翌年も儲かる?競馬

※本記事には広告が含まれます。馬券の購入は20歳以上・自己責任でお願いします。

こんにちは、たれぞうです。「単勝回収率が100%を超えている騎手を買い続ければ、儲かるのでは?」と考えたことはありませんか。

今回は、競馬予想AIのためにJRAの公式サイトなどから集めたデータ(2010年1月〜2026年10月4日、のべ約81万騎乗)を使って、騎手別の回収率ランキングを作り、さらに「その回収率は翌年も続くのか」まで検証しました。

スポンサーリンク

結論

  • 直近(2024年〜)で単勝回収率100%を超えた騎手は5人。ただし多くは人気薄で一発大きな当たりがあった騎手で、一番大きな当たり1回を除くと5人中3人は100%を切る
  • ルメール騎手や川田騎手は勝率が高い一方、単勝回収率は70%台。人気が集まりやすく、買い続けると負けている
  • 一番大事な結果:回収率上位10人の翌年の回収率は平均71.7%。騎手全体の平均(73.8%)と変わらず、15年すべてで翌年は90%未満だった

調べ方

  • データ:JRAの公式サイトなどから集めたデータ(2010年1月5日〜2026年10月4日)。出走取消・競走除外の馬は除いています
  • 計算:すべての騎乗で、その馬の単勝(または複勝)を100円ずつ買った場合の回収率
  • ランキング:直近の実力を見るため、2024年1月〜2026年10月4日に500回以上騎乗した93人が対象
  • 騎手名:表はJRAの出馬表と同じ略称で表記しています

なお、同じ期間に全騎乗の単勝を買った場合の回収率は71.8%でした。これが「何も考えずに買ったときの基準」になります。

単勝回収率ランキング(2024年〜2026年10月)

順位騎手騎乗数勝率単勝回収率複勝回収率平均人気
1石田9673.2%133.4%59.2%10.4
2斎藤1,5787.6%112.0%72.4%7.5
3菊沢1,9794.7%103.5%75.3%8.7
4岩田望2,06714.5%102.0%79.1%4.7
5高杉1,7239.2%101.0%89.6%6.9
6小林美1,0639.0%99.7%66.6%7.3
7荻野極1,52010.2%97.8%88.9%6.8
8川端6752.2%95.9%77.3%10.9
9小林勝5094.9%95.3%68.2%9.0
10石川1,2746.2%94.9%77.2%7.7
11岩田康1,3277.7%94.5%73.7%6.9
12角田和1,1224.4%94.4%86.3%8.9
13田辺1,1248.9%92.1%77.9%6.2
14浜中99010.1%90.3%76.6%6.2
15田山9656.2%90.0%74.3%8.2
2024年1月〜2026年10月4日、騎乗500回以上の93人のうち上位15人

上位には、勝率が10%に届かず、平均人気が7〜10番人気の騎手が多く並びました。人気薄の馬に多く乗っているため、たまに勝つと配当が大きく、回収率が跳ね上がります。

上位の多くは「一発の大当たり」で決まっている

そこで、各騎手の一番大きかった当たりを1回だけ除いて計算し直してみました。

騎手単勝回収率一番大きかった当たりその1回を除くと
石田133.4%単勝237.9倍108.8%
斎藤112.0%単勝170.6倍101.2%
菊沢103.5%単勝361.9倍85.2%
岩田望102.0%単勝86.5倍97.8%
高杉101.0%単勝113.5倍94.4%
川端95.9%単勝262.0倍57.1%

たった1回の大穴で、回収率が最大で40ポイント近く変わります。騎乗数が1,000回程度だと、回収率はそれだけ「運」に左右されるということです。ランキングだけを見て「この騎手は儲かる」と判断するのは危険です。

有名騎手の回収率は?

騎手騎乗数勝率単勝回収率複勝回収率平均人気
C.ルメール1,53028.5%74.4%79.1%2.0
川田将雅1,36923.9%72.8%78.8%2.2
坂井瑠星1,87716.2%66.7%73.9%3.9
戸崎圭太2,08915.7%63.2%76.5%3.6
松山弘平2,30315.2%84.6%75.0%4.3
岩田望来2,06714.5%102.0%79.1%4.7
武豊1,54414.1%69.3%72.9%3.8
横山武史2,13013.9%69.8%71.6%4.0
西村淳也1,91910.9%82.2%80.8%5.2
鮫島克駿2,11710.0%73.1%76.1%5.9
2024年1月〜2026年10月4日。勝率の高い順

ルメール騎手は4回に1回以上勝ち、3着以内には約6割(59.6%)入ります。それでも単勝回収率は74.4%です。「よく勝つ騎手」と「買って儲かる騎手」は別だということが、はっきり分かります。

1番人気に乗ったときは?

人気の影響をそろえるため、1番人気の馬に乗ったときだけで比べました。1番人気全体の平均は、勝率33.8%・単勝回収率79.1%です。

騎手1番人気での騎乗数勝率単勝回収率
C.ルメール82339.4%78.3%
松山弘平36936.6%80.1%
坂井瑠星42435.4%76.7%
川田将雅62434.3%71.4%
横山武史39932.8%77.9%
戸崎圭太52332.1%72.5%
武豊30630.7%70.8%
1番人気全体9,54333.8%79.1%

ルメール騎手の1番人気は勝率39.4%と、平均より5ポイント以上よく勝ちます。それでも回収率は平均並みです。上手い騎手が乗る馬ほどオッズが低くなり、実力の差がちょうど打ち消されているように見えます。

一番大事な検証:その回収率は、翌年も続くのか

「今年の回収率が高い騎手を、来年買い続ける」作戦が通用するかを確かめました。2010〜2024年の各年で、騎乗300回以上の騎手のうち回収率上位10人を選び、その10人の翌年の回収率を調べています。

回収率上位10人の「その年」と「翌年」(2010〜2024年の平均)

その年の回収率
114.2%
翌年の回収率
71.7%
参考:騎乗300回以上の騎手全体の平均
73.8%

結果ははっきりしていました。上位10人の回収率は、翌年には平均71.7%まで下がり、騎手全体の平均(73.8%)とほとんど変わりません。しかも、これは特定の年だけの話ではありません。

年上位10人のその年翌年年上位10人のその年翌年
2010111.8%81.1%2018114.1%76.6%
2011114.4%83.3%2019112.6%79.5%
2012109.3%69.5%2020122.2%70.0%
2013103.3%81.8%2021103.7%67.5%
2014115.0%75.3%2022121.1%62.8%
2015111.7%63.3%2023112.8%59.0%
2016127.4%62.2%2024107.5%69.7%
2017126.2%73.4%
「翌年」は、その10人が次の年に騎乗300回以上した場合の平均

15年すべてで、翌年は90%を下回りました。ほかにも、次のような結果が出ています。

  • ある年に単勝回収率100%を超えた騎手(翌年も300回以上騎乗した、のべ120人)のうち、翌年も100%を超えたのは1割だけ
  • 騎手の「今年の回収率」と「翌年の回収率」の関係(相関係数)は0.07で、ほぼ関係なし

つまり、ある年の回収率の高さは、翌年にはほとんど引き継がれません。過去の回収率が高い騎手を買い続けても、儲かるとは言えません。

例外かもしれない騎手:岩田望来騎手

その中で気になったのが、岩田望来騎手です。ランキング上位のほかの騎手と違い、勝率14.5%と勝ち星が多いうえで回収率102.0%。一番大きな当たりを除いても97.8%と、一発頼みではありません。年ごとの成績は次のとおりです。

年騎乗数勝率単勝回収率平均人気
20195186.9%77.8%7.8
20207919.6%76.9%5.9
20218899.9%77.9%5.7
202278613.1%82.1%5.3
202387712.9%85.5%5.0
202477811.4%84.6%5.1
202567114.2%102.2%5.0
2026(10月4日まで)61818.8%123.7%4.0

ここ数年で勝率が大きく伸びた(2019年6.9%→2026年18.8%)のに、平均人気は5番人気前後のままでした。実力の伸びに、人気(オッズ)が追いついていなかった可能性があります。ただし2026年は平均人気が4.0まで上がってきており、ファンも気づき始めています。上の検証のとおり、この回収率が来年も続くとは限りません。

競馬予想AIとの関係

6番人気の検証と同じく、「騎手」だけで馬券を選んでも、払い戻しの壁(約80%)を超えるのは難しいことが分かりました。オッズには、騎手の実力もすでに織り込まれていると考えられます。

自作の競馬予想AIでも騎手を要素の一つとして使っていますが、それだけで勝てるわけではありません。どの要素が効いて、どれが効かなかったのかは、開発記の2本目にまとめています。

※本記事には広告が含まれます。データで競馬を考える方法や、予想AIで使っている機械学習を自分でも学んでみたい方は、入門書から始めるのがおすすめです。

まとめ

  • 直近の単勝回収率ランキング上位は、人気薄で一発当てた騎手が中心。一番大きな当たりを除くと、100%を超えた5人中3人が100%を切る
  • ルメール騎手や川田騎手は勝率が高いが、単勝回収率は70%台
  • 回収率上位10人の翌年は平均71.7%。15年すべてで90%を下回り、「回収率の高い騎手を買い続ける」作戦は通用しない
  • 岩田望来騎手は、勝率の伸びに人気が追いついていない珍しい例。ただし来年も続くかは分からない

ランキングの数字だけを見るのではなく、「その数字は運なのか、実力なのか」を疑ってみることが大切だと感じました。次回は、競馬場や距離ごとに、1番人気が負けやすい条件を調べる予定です。

コメント

タイトルとURLをコピーしました