※この記事の金額は、AIが出した買い目を「予算どおりに買った場合」の検証用の計算です。実際に購入した金額ではありません。馬券の購入は20歳以上、無理のない範囲でお楽しみください。
自作の競馬予想AIを、2026年10月の7日間(10/10〜12、10/17〜18、10/24〜25)、実際のレースで発走前に予想させて記録しました。AIの学習には、JRAの公式サイトなどから集めた16年分のデータを使っています。この記事は、その10月分のまとめです。
結論:10月は117レースで回収率109.8%。ただし大きな当たり数本で決まった
- AIが「勝負」と判定した117レースで的中14(的中率12.0%)。投資133,000円に対して払戻146,000円、回収率109.8%
- 7日のうちプラスは3日だけ(10/11、10/18、10/24)。0%の日もあった
- 払戻の多くは数本の高配当。いちばん大きな1本(37,260円)を除くと回収率は81.8%まで下がる
- 後半(1レース1,000円固定・6券種)は57レースで回収率192.7%。ただし新潟6R(34,490円)の1本を除くと70.0%
- 数字のぶれがまだ大きく、「勝てるAI」と言える段階ではない。11月も同じルールで検証を続ける
集計のルール
- 対象:発走前の最後の予想で、AIの判定が「勝負」だったレースだけ(AIは発走直前までオッズに合わせて予想し直すため、最後の予想で数える)
- 除外:狙い方を手で切り替えたレース(10/18の秋華賞)と、「様子見・見送り」なのに買い目が出たレース
- 予算:10/10〜12は日によって違い(1レース上限5,000円/約1,000円/1,200円)、10/17からは1レース1,000円で固定
- 券種:10/10〜12は馬連・枠連が中心。10/17からは単勝・馬単・3連複・3連単も入る6券種の新しいバージョン
- 対象外:10/31〜11/1の週末は記録が取れていないので入れていません
日別の成績
| 日 | 予算 | レース | 的中 | 投資 | 払戻 | 回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/10(土) | 上限5,000円 | 15 | 2 | 61,800円 | 59,700円 | 96.6% |
| 10/11(日) | 約1,000円 | 23 | 6 | 25,700円 | 28,710円 | 111.7% |
| 10/12(月・祝) | 1,200円 | 22 | 1 | 17,400円 | 3,440円 | 19.8% |
| 10/17(土) | 1,000円 | 12 | 0 | 4,800円 | 0円 | 0.0% |
| 10/18(日) | 1,000円 | 14 | 3 | 8,300円 | 38,900円 | 468.7% |
| 10/24(土) | 1,000円 | 17 | 1 | 9,500円 | 12,270円 | 129.2% |
| 10/25(日) | 1,000円 | 14 | 1 | 5,500円 | 2,980円 | 54.2% |
| 合計 | 117 | 14 | 133,000円 | 146,000円 | 109.8% |
前半と後半で条件が違う
| 期間 | 条件 | レース | 的中 | 投資 | 払戻 | 回収率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/10〜12 | 予算が日ごとに違う・馬連/枠連中心 | 60 | 9 | 104,900円 | 91,850円 | 87.6% |
| 10/17〜25 | 1レース1,000円固定・6券種 | 57 | 5 | 28,100円 | 54,150円 | 192.7% |
前半は1レースの予算が大きい日(10/10は上限5,000円)があり、投資額の8割近くが前半に集まっています。後半の192.7%は見た目が良い数字ですが、新潟6Rの1本(800円→34,490円)を除くと70.0%です。どちらの期間も「数本の当たり」で結果が大きく動いています。
競馬場別の成績
| 競馬場 | レース | 的中 | 投資 | 払戻 | 回収率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京都 | 45 | 6 | 52,800円 | 49,760円 | 94.2% |
| 東京 | 49 | 7 | 69,800円 | 61,750円 | 88.5% |
| 新潟 | 23 | 1 | 10,400円 | 34,490円 | 331.6% |
良かったレース
| 日 | レース | 投資 | 払戻 |
|---|---|---|---|
| 10/10 | 東京2R 2歳未勝利 | 4,800円 | 37,260円 |
| 10/18 | 新潟6R 3歳以上1勝クラス | 800円 | 34,490円 |
| 10/10 | 京都2R 2歳未勝利 | 4,800円 | 22,440円 |
| 10/11 | 東京10R テレビ静岡賞 | 9,000円 | 12,690円 |
| 10/24 | 京都6R 3歳以上1勝クラス | 900円 | 12,270円 |
上の5本だけで払戻は119,150円。10月の払戻146,000円のうち、約8割をこの5本が占めています。
悪かった日と、気になった点
- 10/12(月・祝):22レースで的中1、回収率19.8%。朝は「勝負」が5レースだけだったのに、発走直前の予想し直しで22レースに増え、ほとんどが外れた
- 10/17(土):12レースすべて不的中(0%)。朝は富士Sの単勝13番を推していたが、直前の予想し直しで見送りに変わり、その13番が勝った(単勝4,160円)
- 朝と発走直前で判定が変わる:オッズが動くと期待値の計算も変わるので、買い目が出たり消えたりする。どちらの予想で買うかで結果が大きく変わる
- どの券種が当たったかが分からない:今の記録はレースごとの払戻の合計だけで、券種別の成績が出せない
11月の検証で見ていくこと
- 同じルール(発走前の最後の予想・「勝負」のレースだけ・1レース1,000円)で記録を続け、数字が安定してくるかを見る
- 高配当1本に頼らない形になっているか(いちばん大きい当たりを除いた回収率)も毎月出す
- 券種ごとの当たりを記録できるようにして、どの券種が効いているかを確かめる
データで競馬を考えるなら、この1冊から
馬場の内外・前後の有利不利(トラックバイアス)を読む本です。記事作成時点では、読み放題のKindle+(旧Kindle Unlimited)の対象です。ほかの本は競馬予想・データ分析のおすすめ本9選で紹介しています。
まとめ
- 10月は117レースで回収率109.8%(予算どおりに買った場合の仮の数字)
- ただし払戻の約8割は上位5本の当たりで、いちばん大きな1本を除くと81.8%
- 7日中プラスは3日。まだ「勝てる」とは言えず、11月も同じルールで検証を続ける
